Рассчитайте массу осадка который образуется при сливе 200г раствора H2SO4 с массовой долей H2SO4 12,25% с раствором хлорида Ba
- 12.08.2018 15:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим массу кислоты вступившей в реакцию
m(H2SO4) = m(раствора)*W%/100%
m(H2SO4) = 200*12,25/100 = 24,5 г
24,5 г х
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl
1 моль 1 моль
М=98 г/моль М=233 г/моль
n=24,5/98=0,25 моль
По уравнению реакции количество серной кислоты и образовавшегося осадка одинаково, поэтому n(BaSO4) = n(H2SO4) = 0,25 моль
m(BaSO4) = M*n = 233*0,25 = 58,25 г
- 13.08.2018 07:08