В 4 пронумерованных пробирках даны следующие вещества: хлорид натрия, гидроксид натрия, карбонат кальция и нитрат натрия. определите в какой из пробирок находится каждая соль
- 01.11.2017 13:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
Ко всем веществам прилить раствор нитрата серебра, где хлорид натрия выпадет белый творожистый осадок. NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3
К оставшимся трем пробиркам прилить серную кислоту, где карбонат кальция пойдет газ. CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2
К оставшимся двум пробиркам прилить индикатор фенолфталеин, где гидроксид натрия будет малиновая окраска.
- 02.11.2017 08:29
1. NaCl+AgNO3=AgCl(стрелочка вниз,осадок)+NаNO3
2. 2NaOH+CuCl2=Cu(OH)2(стрелочка вниз,осадок)+2NaCl
3. CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2(стрелочка вверх,газ)+H2O
В четвёртой пробирке будет нитрат натрия.
- 03.11.2017 06:35