В 71,4 мл. 40%-ного раствора сульфата меди (2) плотностью 1,12 г/мл поместили кусочек натрия массой 2,3 г. Рассчитайте массовые доли веществ в образовавшемся растворе.
- 03.04.2018 01:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
M р-ра сульфата меди = 71.4 * 1.12 ~ 80 г
m меди = 80 * 0.4 = 32 г
добавили 2.3 г натрия => общая масса = 80 + 2.3 = 82.3 г
массовая доля сульфата меди = 32/82.3 * 100% = 38.9%
массовая доля натрия = 2.3/82.3 * 100% = 2.8%
- 04.04.2018 16:13