Согласно термохимическому уравнению реакции
2СО(г) + О2(г) = 2СО2(г) + 566 кДж
при сжигании оксида углерода (II) выделилось 152 кДж теплоты. Объем (н.у.) сгоревшего газа составил
- 02.09.2018 11:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
Q=152 кДж
____________
V(CO)-?
Решение:
V л 152 кдж
2СО(г) + О2(г) = 2СО2(г) + 566 кДж
2 моль
*22.4 л/моль
_________
44.8 л
V/44.8=152/566
V(CO)=44.8*152/566
V(CO)=12 л
Ответ: V(CO)=12 л
- 03.09.2018 10:49
1/2n(CO) = Qп / Qт = 152 / 566 = 0,26855 моль
n(CO) = 0,26855 * 2 = 0,5371 моль
V(CO) = n * Vm = 0,5371 * 22,4 = 12,031 л
Ответ: Объем угарного газа равен 12,031 л.
- 04.09.2018 05:14