Из 300 г 20 % раствора гидроксида калия выпарили 100 мл H2O.Какой стала массовая доля в растворе гидроксида K.
- 15.09.2017 18:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(KOH) = m(p-pa)*W(KOH) = 300*0,2 = 60 г.
m2(p-pa) = m(p-pa) - m(H2O) ( плотность воды считаем равной 1 г/л, значит масса ее численно равна объему).
m2(p-pa) = 300 - 100 = 200 г.
W2(KOH) = m(KOH)/m2(p-pa) = 60/200 = 0,3 или 30%.
- 16.09.2017 10:33