Помогите плиз!!!
Определите массу 49 %-ного раствора серной кислоты полученного при растворение 3,2 г оксиды серы в воде
- 19.03.2018 11:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим массу серной кислоты, образовавшейся при растворении 3,2 г оксида серы:
SO3 + H2O = H2SO4
3,2 г х г
80 г 98 г
Отсюда х = 3,92 г
Находим массу раствора:
m(р-ра) = m(H2SO4)/ω(H2SO4) = 3,92/0,49 = 8 г
Ответ: 8 г
- 20.03.2018 03:53