Записать уравнения следующих реакций в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде:
а) Pb(NO3)2+NaCl⇒
б) Na2CO3+H2SO4⇒
в) KOH+HNO3⇒
г) CuSO4+NaOH⇒
д) KCl+AgNO3
- 24.09.2017 16:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) Pb(NO3)2 + 2NaCl = PbCl2 (осадок)+ 2NaNO3
Pb(2+) + 2NO3 (-) + 2Na(+) + 2Cl(-) = PbCl2 (осадок)+ 2NO3 (-) + 2Na(+)
Pb(2+) + 2Cl(-) =PbCl2 (осадок)
б) Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O +CO2(газ)
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) =2Na(+) +SO4(2-) + H2O +CO2(газ)
CO3(2-) + 2H(+) = H2O +CO2(газ)
в) KOH + HNO3 = КNO3 + H2O
K(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-) = К(+) + NO3(-) + H2O
OH(-) + H(+) = H2O
г) CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 (осадок)+ Na2SO4
Cu(2+)+SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 (осадок)+ SO4(2-) + 2Na(+)
Cu(2+)+2OH(-) = Cu(OH)2 (осадок)
д) KCL + AgNO3 = KNO3 + AgCl(осадок)
K(+) + CL(-) + Ag(+) + NO3(-) = K(+) + NO3(-) + AgCl(осадок)
CL(-) + Ag(+) = AgCl(осадок)
- 25.09.2017 16:00