Определите массу и число ионов железа, содержащихся в 8 кг сульфата железа(III)
Пожалуйста, кто знает, напишите подробно)
- 04.02.2018 04:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем формулу: Fe2(SO4)3
Найдём химическое кол-во данного вещества
n = m/M; n = 8000г/400г/моль = 20 моль
1 моль Fe2(SO4)3 - содержится 2 моли Fe =>
20 моль Fe2(SO4)3 - x моль Fe;
x = 40 моль n(Fe) = 40 моль
m(Fe)= 56г/моль * 40 моль= 2240 г
N(Fe) = n * 6,02*10^23(в 23 степени) = 240,8 * 10^23 атомов
пересчитайте, у меня могут быть вычислит. ошибки. удачи)
- 05.02.2018 00:14