Какой объем водорода выделится при взаимодействии цинка с 20 г. соляной кислоты
- 17.12.2017 10:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(HCl)=20/36,5=0,55 моль
По уравнению реакции
n(H2)=0,55*1/2=0,275 моль
V(H2)=0,275*22,4=6,16 л
- 18.12.2017 16:42