Вычислите объем 20%раствора NaOH плотностью 1.22г/см3, который потребуется для нейтрализации 45 г. уксусной кислоты
- 19.01.2018 17:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COOH + NaOH ---> CH3COONa + H2O
M(CH3COOH) = 24+32+4=60 г\моль
n(CH3COOH)= 45:60=0,75 моль
по уравнению реакции n(CH3COOH) = n(NaOH) = 0,75 моль
M(NaOH) = 23+16+1=40 г\моль
m(NaOH)чист = 0,75*40 = 30г
m(NaOH)р-р = 30*5 = 150г
V(NaOH)р-р = 150:1.22 = 122,95см3
- 20.01.2018 22:49