Чему равна степень окисления хлора в соединении Ca(ClO)2 ? росписать
- 21.04.2017 05:54
- Химия
Ответы и объяснения 2
Ca(+2)(ClO)2(-2);
в соединении Са (СlO)2 у кальция +2, у двух атомов кислорода -4, у двух атомов хлора +2, следовательно у хлора Cl +1. Это получается потому что в целом у соединения 0 . Поэтому, обозначив степень окисления хлора х (икс) , можно составить уравнение 2-4+2х = 0, откуда х = (4-2)/2 = 1.
- 22.04.2017 18:18