ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! (С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ)
Вычислите объем воздуха, необходимого для получения оксида азота(2) объемом 5,6 л.
- 26.06.2018 20:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
х л 5.6л
2N + O2 = 2NO ;
22.4л 44.8л
Решаем через пропорцию:
х л=22.4*5.6/44.8=2.8 литров.
так как в воздухе кислорода 21%, то составляем пропорцию:
2.8-21%
х-100%
х=2.8*100%/21%=13.33 литра.
Ответ: 13.33 литра.
- 27.06.2018 19:16