Даю 30 баллов!Помогите пожалуйста.
Решите задачу с объяснением и краткой записью
10 г ХОН, вступая в реакцию с 32 г НУ, образуется 37,5 г соединения ХУ и определенное количество воды: Аr ( O ) = 16, Ar ( H ) = 1:
а) определите относительную атомную массу Х;
б) определите относительную атомную массу У.
- 26.10.2017 04:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m (ХОН) =10 г
m (НУ) =32 г
m (ХУ) =37,5 г
ХОН + НУ = ХУ + Н2О
m(H2O) = 32 + 10-37,5 = 4,5 г
n(H2O) = 4,5 / 18 =0,25 моль
n(ХОН) =n(НУ) = n(H2O) = 0,25 моль
M(ХОН) =10 / 0,25 =40 г/моль Х = Na; Ar(Na) = 23
M(НУ) =32 / 0,25 =128 г/моль Х =I; Ar(I) = 127
- 27.10.2017 00:37