Одинаковое ли количество воды образуется при восстановлении 10 г оксида меди 1 и 10 г оксида меди 2 ? Ответ подтвердите расчетом.
- 24.12.2017 21:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
10 г х
Cu2O + H2 = 2Cu + H2O
1 моль 1 моль
М=144 г/моль
n=10/144 = 0,07 моль
При восстановлении 1 моль оксида меди (I) образуется 1 моль воды, следовательно при восстановлении 0,07 моль образуется также 0,07 моль воды или 18*0,07=1,26 г
10 г х
CuO + H2 = Cu + H2O
1 моль 1 моль
М=80 г/моль
n=10/80 = 0,125 моль
В данной реакции образуется одинаковое с оксидом меди количество воды - 0,125 моль или 18*0,125 = 2,25 г
Следовательно, во втором случае воды образуется больше.
- 25.12.2017 18:46