Вопрос по химии:
Одинаковое ли количество воды образуется при восстановлении 10 г оксида меди 1 и 10 г оксида меди 2 ? Ответ подтвердите расчетом.
- 24.12.2017 21:04
- Химия
- remove_red_eye 696
- thumb_up 15
Ответы и объяснения 1
10 г х
Cu2O + H2 = 2Cu + H2O
1 моль 1 моль
М=144 г/моль
n=10/144 = 0,07 моль
При восстановлении 1 моль оксида меди (I) образуется 1 моль воды, следовательно при восстановлении 0,07 моль образуется также 0,07 моль воды или 18*0,07=1,26 г
10 г х
CuO + H2 = Cu + H2O
1 моль 1 моль
М=80 г/моль
n=10/80 = 0,125 моль
В данной реакции образуется одинаковое с оксидом меди количество воды - 0,125 моль или 18*0,125 = 2,25 г
Следовательно, во втором случае воды образуется больше.
- 25.12.2017 18:46
- thumb_up 23
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.