Сколько граммов карбамида получиться при реакции 0,5 моль CO2 и 0,5 моль Аммиака? Mr(CO(NH2)2)=60
- 24.07.2018 07:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,5 моль 0,5 моль х
CO2 + 2NH3 = CO(NH2)2 + H2O
1 моль 2 моль 1 моль
М=60 моль
По уравнению реакции 1 моль СО2 вступает в реакцию с 2 моль аммиака, следовательно для взаимодействия с 0,5 моль СО2 потребуется 1 моль аммиака. Т.о. аммиак взят в недостатке - решаем по нему.
По уравнению в реакцию вступает 2 моль аммиака, при этом образуется 1 моль карбамида, т.е. в 2 раза меньше, поэтому если в реакцию вступит 0,5 моль аммиака образуется 0,5/2=0,25 моль карбамида
n(CO(NH2)2) = 0,25 моль
m = M*n = 60*0,25 = 15 г
- 25.07.2018 19:34