Приготовить 7% раствор гидроксида натрия можно, смешивая его 3% и 15% растворы в массовом соотошении соответственно:
А)2:5 Б) 1:3 В) 3:4 Г)1:2
- 22.09.2017 14:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть для 100г 7% р-ра ( с содержанием едкого натра (7%/100%)·100г )) нужно взять х г 3% р=ра.
Едкого натра там будет (3%/100%)·х.
Тогда 15 % р-ра нужно взять (100-х) г, и едкого натра там будет (15%/100%)·(100-х)г.
Получим уравнение:
0,07·100=0,03х+0,15(100-х); 7=0,03х+15 -0,15х; 0,12х=8, х=8/0,12; х=800/12; х=200/3(г), 100-х =100-200/3=100/3 (г)
Соотношение 15%р-ра к 3% для приготовления 7% р-ра =
(100/3):(200/3) = 1:2. Ответ: г)1:2
- 23.09.2017 03:18