Помогите пожалуйста с задачкой))
какой объем 4,9%-ного раствора серной кислоты плотностью 1, 03 г/мл потребуется для растворения оксида меди (II) массой 16 г
- 03.06.2018 00:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
Молярная масса оксида меди:
M(CuO) = 80 г/моль
Количество вещества оксида меди:
n(CuO) = 16/80 = 0.2 моль
По реакции видим, что
n(H2SO4) = n(CuO) = 0.2 моль
Молярная масса серной кислоты:
M(H2SO4) = 98 г/моль
Масса серной кислоты:
m(H2SO4) = 0.2 *98=19.6 г
Масса раствора серной кислоты:
m(H2SO4) = 19.6/0.049= 400 г
Объем раствора серной кислоты:
V(H2SO4) = m/p = 400/1.03 = 388.3 л
- 04.06.2018 22:16