Химия, срочно! )))
При электролизе хлорида калия массой 500 грамм содержащего 3% примесей, получили металл и газ. Вычислите массу получившегося металла и объем выделившегося газа!!!
- 21.11.2017 01:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Металл при электролизе хлорида калия можно получить только при электролизе расплава. В этом случае суммарное уравнение электролиза выглядит следующим образом:
2KCl => 2K + Cl2
Масса хлорида, подвергнутая электролизу:
m(KCl) = m * (1 - ω(примесей)) = 500 * (1 - 0,03) = 485 г
2KCl => 2K + Cl2
485 г х г у л
2*74,5 г 2*39 г 22,4 л
Отсюда х = 253,9 г; у = 72,9 л
Ответ: масса металла (калия) - 253,9 г; объем газа (хлора) - 72,9 л
- 23.11.2017 00:18