Вопрос по химии:
Химия, срочно! )))
При электролизе хлорида калия массой 500 грамм содержащего 3% примесей, получили металл и газ. Вычислите массу получившегося металла и объем выделившегося газа!!!
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 21.11.2017 01:47
- Химия
- remove_red_eye 7146
- thumb_up 48
Ответы и объяснения 1
Металл при электролизе хлорида калия можно получить только при электролизе расплава. В этом случае суммарное уравнение электролиза выглядит следующим образом:
2KCl => 2K + Cl2
Масса хлорида, подвергнутая электролизу:
m(KCl) = m * (1 - ω(примесей)) = 500 * (1 - 0,03) = 485 г
2KCl => 2K + Cl2
485 г х г у л
2*74,5 г 2*39 г 22,4 л
Отсюда х = 253,9 г; у = 72,9 л
Ответ: масса металла (калия) - 253,9 г; объем газа (хлора) - 72,9 л
- 23.11.2017 00:18
- thumb_up 38
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.