Какой объем газа выделится, если в реакцию вступят 8 г. нитрата аммония и 8 г. гидроксида натрия?
- 22.09.2018 07:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH4NO3 + NaOH = NaNO3 + NH3(газ) + H2O
n = m/M
n(NH4NO3) = 8/80 = 0,1 моль
n(NaOH) = 8/40 = 0,2 моль
n(NH4NO3) : n(NaOH) по условию = 0,1 : 0,2
по уравнению = 1 : 1
Значит NaOH был взят в избытке. Считаем по недостатку NH4NO3.
n(NH4NO3) = n(NH3) = 0,1 моль
V(NH3) = Vm*n = 22,4 * 0,1 = 2,24 л
Ответ: 2,24 л
- 24.09.2018 00:52