Расставьте коэффициенты методом электронно-ионного баланса
a) Nh3+K2Cr2O7+H2SO4=N2+Cr2(SO4)3+K2SO4+H2O
б) CoCl2+NaClO+NaOH=NaCl+Co(OH)3+H2O
- 15.08.2018 16:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
1.2NH3 +K2Cr2O7 +4 H2SO4 = N2+Cr2(SO4)3 +K2SO4 +7H2O
2NH3 -6 e= N2 +6 H+ \1
14 H+ + Cr2O7 (2-) +6 e =2Cr+3 +7 H2O \1
2/. 2CoCl2 +NaClO +4NaOH + H2O= 5NaCl +2Co(OH)3
3OH- + Co+2 -1e =Co(OH)3 \ 2
H2O + ClO- +2e =Cl- +2OH- \ 1
- 17.08.2018 09:07