В растворе двухосновной кислоты с концентрацией 0,5моль/л степень диссоциации по первой ступени равна 40%, а по второй-5%. Рассчитайте концентрацию ионов H+ в этом растворе
а)0,2моль/л
б)0,21моль/л
в)0,5моль/л
г)1моль/л
- 23.12.2017 03:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Расчитываем концентрацию в 1 растворе 0,5*40:100=0.2
2)Расчитываем концентрацию во 2 растворе
0,5*5:100=0,02
3) Сумма концентрации ионов 0,2+0,02=(приблизительно)0.21
Ответ б
- 24.12.2017 16:13