Какая масса 20% раствора соляной кислоты необходима для реакции с 2 моль сидицида магния,чтобы получить силон?Уравнение реакции:Mg2Si+4HCl=MgCl2+SiH4
Прошу,пожалуйста помогите!))
- 18.07.2018 19:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 моль х
Mg2Si + 4HCl = 2MgCl2 + SiH4
1 моль 4 моль
М=36,5 Г/моль
По уравнению реакции при взаимодействии 1 моль силицида расходуется 4 моль соляной кислоты, т.е. в 4 раза больше, следовательно, если в реакцию вступит 2 моль силицида потребуется 2*4=8 моль кислоты
n(HCl) = 8 моль
m(HCl) = M*n = 36,5*8 = 292 г
Массу раствора находим по формуле
W% = m(вещества)*100%/m(раствора)
m(раствора) = m(вещества)*100%/W% = 292*100/20 = 1460 г
- 19.07.2018 19:13