Какова нормальность раствора NaOH, если на нейтрализацию 150 мл этого раствора пошло 80 г 5% раствора серной кислоты?
- 25.05.2017 00:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Cн(NaOH)= n/ (fV)
m(H2SO4)=w*m)p-pa)=0.05 * 80 = 4 г
n(H2SO4)=m/M = 4/98 = 0.04 моля
значит n(NaOH) = 0.08 моля
теперь вычислим нормальность раствора щелочи
Cн(NaOH) = 0.08 / (1*0.15)=0.53 Н
- 26.05.2017 10:50