Нерастворимую в воде соль белого цвета, которая встречается в природе в виде широко используемого в строительстве и архитектуре минерала, прокалили при 1000 0С. К твёрдому остатку после охлаждения добавили воду и через полученный раствор пропустили газообразный продукт реакции разложения, в результате образовался осадок белого цвета, который растворился при дальнейшем пропускании газа. Напишите уравнения описанных реакций
- 21.09.2018 00:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. CaCO3----t--->CaO(твердый остаток)+CO2
2. CaO+H2O=Ca(OH)2
3. Ca(OH)2+CO2=CaCO3(осадок белого цвета)+H2O
4. CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
- 22.09.2018 00:44