Решить 3 задания.
Закончите уравнения реакций, составьте электронный баланс, укажите процессы окисления и восстановления:
1.) H₂S + Na₂SO₃ + H₂SO₄ -> ? + Na₂SO₄ + ?
2.) H₂S + KMnO₄ + H₂SO₄ -> S + MnSO₄ + K₂SO₄ + ?
3.) KNO₂ + KMnO₄ + H₂SO₄ -> KNO₃ + K₂SO₄ + MnSO₄ + ?
- 09.05.2017 22:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2S+Na2SO3+H2SO4=3S+Na2SO4+3H2O
S(-2)-2e=S(0) |1 процесс окисления
S(+4)+2e=S(0) |1 процесс восстановления
5H2S+2KMnO4+3H2SO4=5S+2MnSO4+K2SO4+8H2O
S(-2)-2e=S(0) |5 процесс окисления
Mn(+7)+5e=Mn(+2) |2 процесс восстановления
5KNO2+2KMnO4+3H2SO4=5KNO3+K2SO4+2MnSO4+3H2O
N(+3)-2e=N(+) |5 процесс окисления
Mn(+7)+5e=Mn(+2) |2 процесс восстановления
- 01.01.1970 00:00