определите объем кислорода, который потребуется для реакции с литием массой 60г. содержащим 11% примесей
- 12.06.2018 18:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
4Li + =2
w(Li) = 100-11= 89%
m(Li чистого) = 60 * 0.89= 53,4 г
n(Li) = 53.4 / 7 = 7.63 моль
n( O2) = 7.63 / 4 = 1.91 моль
V(O2) = 1.91 * 22.4 = 42.72 дм3
- 13.06.2018 04:31
Так может...
х 53,4
O2 + 4Li = 2Li2O
n 1моль 4 моль
M 22,4л/моль 7г/моль
m 22,4л 28г
х/22,4=53,4/28
28x=1196,16
x=42,72л
- 14.06.2018 06:05