Вычислить объем выделившегося хлороводорода при взаимодействии 33,6 л водорода с 44, 8 л хлора (н.у.)?
- 21.09.2018 20:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
)уравнение:Н2+2сi=2Hci
пропорция:1,5:1=х:2,2:2=х:2
берём наименьшее т.е.х=2 моль
V=22,4дм3*2 моль=44,8дм3=44,8л
Ответ 3
- 22.09.2018 23:38
Напишем уравнение реакции(с коэффициентами!!):
H2 + Cl2 = 2HCl
найдем количество в-ва водорода: n(H2) = V/Vm (объем делить на молярный объем, молярный объем всегда равен 22,4); n(H2) = 33,6/22,4 = 1,5 моль
найдем количество в-ва хлора: n(Cl2) = 44,8/22,4 = 2 моль
смотрим: n(H2) меньше,значит, в недостатке; n(Cl2) больше,значит,в избытке
всегда считаем по недостатку! если по уравнению кол-во хлороводорода в 2 раза больше,то и по условию тоже, следовательно, n(HCl) = 1,5*2 = 3 моль
вот и все,что нам нужно было
V= n*Vm; V(HCl) = 3*22,4 = 67,2 л
- 23.09.2018 23:14