Помогите,пожалуйста,срочно нужно(
Какой объем CO2 можно получить из 210г NaHCO3 при действии на данную соль кислоты
- 27.11.2017 06:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
210 г х л
NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2
1 моль 1 моль
М=84 г/моль Vm=22,4 л/моль
n=m/M=2,5 моль
По уравнению реакции из одного моль гидрокарбоната получается 1 моль углекислого газа, следовательно, из 2,5 моль получится 2,5 моль СО2
V(CO2) = Vm*n = 22,4*2,5=56 л
- 28.11.2017 10:49