Рассчитайте массу вещества оставшегося в избытке при смешивании растворов содержащих 11,2 г гидроксида калия и 7,5 г хлороводорода
- 11.02.2018 15:06
- Химия
Ответы и объяснения 2
KOH + HCl = KCl + H2O
n(KOH) = m/M = 11,2/56 = 0,2 моль
n(HCl) = m/M = 7,5/36,5 = 0,21 моль
по уравнению реакции видно, что хлороводорода и гидроксида калия должно быть одинаковое количество, однако хлороводорода больше, значит, он останется в избытке.
n(изб.HCl) = 0,21-0,2 = 0,01 моль
m(изб. HCl) = n*M = 0.01*36,5 = 0,365 г
- 13.02.2018 00:09
KOH+HCl→KCl+H₂О
Ищем количество вещества каждого:
n(KOH)=11,2/56=0,2 моль
n(HCl)=7,5/36,5=0,21 моль
Из уравнения: n(KOH):n(HCl) = 1:1
Имеем: n(KOH):n(HCl) = 0,2:0,21
Из этого следует, что HCl в избытке.
Рассчитаем, сколько нужно HCl чтобы он прореагировал с таким количеством KOH:
m(HCl) = m(KOH)*M(HCl)/M(KOH)=11,2*36,5/56=7,3 (г)
Масса хлороводорода, которая не прореагировала = 0,2 г.
- 13.02.2018 06:29