Поиск результатов по фразе "Какой обьем углекислого газа выделится пр действии серной кислоты на 320 г мрамора, содержащим 10%примиссей"
- 23.04.2018 08:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO₃ + H₂SO₄ = CaSO₄ + H₂O + CO₂↑
1) Определим массу чистого мрамора, вступившего в реакцию
w%(CaCO₃) = 100 - 10 = 90 %
m(CaCO₃) = 320 * 90 : 100 = 288 г
2) Определим количества вещества CaCO₃ и СО₂
M(CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль
n(CaCO₃) = 288 г : 100 г/моль = 2,88 моль
По уравнению реакции видно, что из 1 моль CaCO₃ получается 1 моль СО₂, следовательно:
n(СО₂) = 2,88 моль * 1 моль : 1 моль = 2,88 моль
3) Определим объём выделившегося СО₂
По закону Авогадро: 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л, значит:
V(CO₂) = 2,88 моль * 22,4 л/моль = 64,512 л
или такое решение:
CaCO₃ + H₂SO₄ = CaSO₄ + H₂O + CO₂↑
1) Определим массу чистого мрамора, вступившего в реакцию
w%(CaCO₃) = 100 - 10 = 90 %
m(CaCO₃) = 320 * 90 : 100 = 288 г
2) Определим массу выделившегося СО₂
M(CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль
М(СО₂) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль
m(СО₂) = (288 г * 44 г/моль * 1 моль) : (100 г/моль * 1 моль) = 126,72 г
3) Определим объём выделившегося СО₂
V(CO₂) = 126,72 г * 22,4 л/моль : 44 г/моль = 64,512 л
- 24.04.2018 15:10