Из 46 г этилового спирта получен 1,3- бутадиен объемом (при номальных условиях)
- 04.02.2018 00:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
46 г х л
2С2Н5ОН ------- СН2=СН-СН=СН2 + Н2 + 2Н2О
2 моль 1 моль
М=46 г/моль Vm=22,4 л/моль
n=m/M=46/46=1 моль
По уравнению реакции из 2 моль спирта образуется в 2 раза меньше бутадиена, т.о. из 1 моль образуется 0,5 моль (1/2=0,5)
V=Vm*n=22,4*0,5=11,2 л
- 05.02.2018 03:00