Задача: К раствору гидроксида натрия массой 40 г с массовой долей щелочи 20% добавили серную кислоту массой 10 г с массовой долей кислоты 30%.Какая среда будет в растворе по окончанию реакции?Вычислите массу образовавшейся при этом соли.
- 17.04.2017 17:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O
pH = 7, т.е. нейтральная среда
m(NaOH) = m(раствора)*w = 40*0,2 = 8 г
m/M = 8/40 = 0,2 моль
m(H₂SO₄) = m(раствора)*w. = 10*0,3 = 3 г
n(H₂SO₄) = m/M = 3/98 = 0,03 моль
n(NaOH) > n(H₂SO₄) => расчет ведется по недостатку
n(Na₂SO₄) = n(H₂SO₄) = 0,03 моль
m(Na₂SO₄) = n*M = 0,03*142 = 4,26 г
- 18.04.2017 14:15