При растворении в воде смеси натрий-оксида и калий-оксида массой 31,2г образовался раствор оснований,способный поглотить 17,6 г углекислого газа.
Вычислите массу натрий-оксида в исходной смеси. Какова массовая доля калий-оксида в исходной смеси?
- 01.10.2017 04:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем уравнения реакций:
Na2O+H2O=2 NaOH
K2O+H2O=2 KOH
(В принципе, они аналогичны)
KOH+CO2=KHCO3
NaOH+CO2=NaHCO3
Моли углекислого газа: 17,6/44=0,4 моль
Мы знаем, что масса смеси равна 31,2 г, а масса поглощенного углекислого газа - 17,6. Молярная масса оксида натрия равна 62, а оксида калия - 94. На основе этого составим систему уравнений:
Пусть х-моли оксида натрия, а у-моли оксида калия. Тогда:
Первое уравнение: 62х+94у=31,2
Второе составляется исходя из уравнений: (х+у)х44=17,6
Решаем систему удобным способом, получаем значения:
х=0,2 моль, следовательно, масса оксида натрия равна 62х0,2=12,4 г.
у=0,2 моль,значит, масса оксида калия равна 94х0,2=18,8, а его массовая доля 18,8/31,2*100%=60,256%
Ответ: масса оксида натрия=12,4 г, массовая доля оксида калия - 60,256%
- 02.10.2017 17:50