Сколько грамм оксида углерода (4) образуется при сжигании 5 л этана??
объясните подробно
- 23.03.2018 08:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Итак, формула этана - С2H6.
Сжигание в данном случае - реакция с кислородом
Пишем реакцию:
2 C2H6+7 O2=4 CO2+6 H2O (уравнена сразу)
Мы знаем, что в нормальных условиях моль любого газа занимает 22,4 литра. Здесь подразумеваются нормальные условия, и, зная также формулу
V=(ню)*Vm, без труда выразим: (ню)=V/Vm
Считаем по формуле:
(ню) (С2H6)=5/22,4=0,223 (приблизительно)
Теперь нужно вернуться к реакции; из неё выходит, что:
(ню) (С2Н6)/(ню) (СО2) = 2/4=1/2
Значит, нужно умножить моли С2Н6 на 2, чтобы найти моли СО2:
(ню) (СО2) = 0,223х2=0,446 моль
m=(ню)М
М(СО2) = 44 г/моль
m(СО2) = 44х0,446=19,642 г ; это и будет ответ
- 24.03.2018 18:27