Дорогие, помогите, пожалуйста!
1. Почему спирты с длинной углеродной цепью практически не растворяются в воде?
2. Найти молекулярную формулу вещества, содержащего 81,8% углерода и 18,2% водорода. Относительная плотность вещества по азоту равна 1,57. Дай название веществу и составь его структурную формулу.
Не сдам до завтра - убьют :D заранее спасибо
- 02.11.2017 08:04
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Растворимость спиртов объясняется образованием водородных связей между молекулами спирта и воды. По мере удлинения углеводородной цепи относительное влияние водородных связей уменьшается и спирты с длинной углеродной цепью практически не растворяются в воде.
2)Mr(CxHy)=1.57*28=44
m(C)=44*0.818=36 г
n(C)=36/12=3 атома
m(H)=44*0.182=8 г
n(H)=8/1=8 атомов
C3H8- пропан CH3-CH2-CH3
- 04.11.2017 06:33