1.Укажите класс химического соединения: Al(OH)3
2.Какая кислота и какое основание образовали соль ZnS?
а)H2S + ZnOH; б)H2SO3+ ZnOH; в)H2S + Zn(OH)2; г)H2S + Zn(OH)3
3.Составьте формулу химического соединения: карбонат олова (4)
4.Атом какого элемента представлен электронной формулой 3d64s2?
5.Составьте уравнение электролитической диссоциации соединения Cr2(SO3)3
6.Каким будет характер среды при гидролизе соли? (вопрос 5)
7.Определите сумму коэффициентов в окислительно-восстановительной реакцииH2SO3 + Cl2 + H2O → H2SO4 + HCl
8.Определите элемент—восстановитель в окислительно-восстановительной реакции (вопрос 7)
9.Назовите класс органического соединения, содержащего одну тройную связь в формуле
10.Решите задачуОпределите массу продукта реакции взаимодействия 2 г. серы и 8 г. железа
- 25.07.2017 00:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. гидроксид
2.в
3.Sn2(CO3)4
4. Fe
5. Сr2(SO3)3 2Cr(3+) + 3SO3(2-)
6. гидролизу не подвергается
7. H2SO3 + Cl2 + H2O = H2SO4 + 2HCl (сумма коэфф-6)
8. окислитель - хлор, восстановитель - сульфитная к.та
9. алкины
10. Fe + S = FeS
по реакции:56/32 = 1,75
по факту:8/2 = 2. железо в избытке.
расчитываем по сере
nFeS = nS = 2/32 = 0.0625моль
mFeS =0.0625 * 88 = 5.5г
- 25.07.2017 22:59