При сжигании углеводорода масса выделившегося CO2 в 1,96 раз больше, чем масса выделившейся воды. Определите формулу углеводорода.
- 20.04.2018 18:03
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Ур-е сгор-я в общем виде: CxHy + (x+0.25y)O2 = xCO2 (М = 44 г/моль) + 0.5yH2O (М = 18 г/моль);
2) по условию, 44*х = 18*0.5у*1.96, т.е. 2.5*х = у (х = 1, у = 2.5);
3) т.к. число атомов не м.б. дробным, умножаем оба знач-я на ближ-ее целое для получения целых знач-й (при этом соот-е атомов C и H должно соот-ть вал-м возм-м C и H и должна пол-ся мол-а, а не радикал) - на 4;
4) т.о. ф-ла у.в. - C4H10.
- 21.04.2018 02:14