Сравните окислительную активность кислорода и озона. Подтвердите ответ уравнениями соответствующих реакций
- 23.09.2017 05:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Окислительная способность озона в несколько раз выше из-за образующегося в процессе атомарного кислорода. К примеру, только с озоном может пройти такая реакция:
2NO2+O3=N2O5+O2
Если же сравнивать воздействия на одно и то же вещество, то подойдут эти реакции:
2H2S+O2=2H2O+2S
H2S+O3=SO2+H2O
Видно, что с кислородом выделяется элементарная сера, а с озоном-окисленная, что подтверждает вышесказанное утверждение
- 24.09.2017 21:14