1,2-дибромэтан, используемый в качестве добавки к моторному топливу, получают бромированием этилена. рассчитайте объем этилена, необходимый для получение 1,2-дибромэтана, массой 94 г, при количественном выходе продукта.
- 01.08.2017 12:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
х л 94г
CH2=CH2 + Br2 = CH2 - CH2
| |
Br Br
n(C2H4Br2)=m/M=94/188=0,5 моль
значит и этилена такое же количество
V(C2H4)=n*Vm=0.5 * 22.4 = 11.2 л
- 02.08.2017 13:48