Неизвестный двухвалентнтый металл массой 16,25 грамм реагирует с соляной кислотой и при этом выделяется водород объемом 5,6л. какова формула металла?
- 24.03.2018 08:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ме+2НСl-->МеСl2+H2
n(H2)=5,6/22,4=0,25моль
n(Ме)=n(Н2)=0,25моль
М(Ме)=16,25\0,25=65
М(Zn)=65
ответ:цинк
- 25.03.2018 15:39