Какое количество фосфорной кислоты прореагирует с 4% раствором гидроксида натрия массой 250 г при условии, что образуется дигидрофосфат натрия?
КОН + Н3РО4 -> КН2РО4 + Н2О
Ответ: 0,25 моль
- 13.06.2018 01:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
H3PO4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O - уравнение реакции
1) m(NaOH)= 250г х 0,04= 10г. Это мы нашли массу гидрооксида натрия через формулу массовой доли(W=m вещества/mраствора) , что необходимо нам для дальнейшего вычесления количества ортофосфорной кислоты.
2) Из уравнения мы видим что количества n(H3PO4)= n(NaOH) = n(H3PO4), по логике мы спокойно можем найти количество вещества гидрооксида натрия через количество в-ва ортофосфорной кислоты: n = m/M= 10/40 = 0, 25 моль
- 14.06.2018 20:31