Массовая доля кислорода в молекуле некоторой кислоты X в 1,142 раза больше массовой доли азота, а массовая доля водорода равна 3,25%.
Расчитайте массовую долю азота в кислоте Х и установите формулу кислоты Х?
- 21.05.2018 01:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Судя по всему, речь идет о неорганической кислоте HNOx
1. W(N+O)=100-3,25=96,75
пусть W(N)=a, тогда W(O)=1,142a,
a+1,142a=96,75, a=45,17=W(N),
W(O)=51,58
2, простейшая формула:
n(H):n(N):n(O)=(3,25/1):(45,17/14):(51,58/16)=3,25:3,23:3,23=1:1:1
простейшая формула - HNO, истинная формула - H2N2O2 - азотноватистая кислота
- 22.05.2018 12:50