Помогите задачу решить, пожалуйста!!!!))))
Из аммиака, массой 10,2г. и хлороводорода, массой 14,6 г. получили хлорид аммония и растворили его в 200 г. воды. Определите массовую долю хлорида аммония в полученном растворе. Ответ : 9,67 %.
Заранее спасибо!!)))
- 11.05.2017 14:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH3 + HCL-NH4Cl
M(NH3)=17
M(HCL)=36.5
M(NH4Cl)53.5
отношение NH3 -10,2/17=0,6
HCL-114,6/36,5=0,4
Амониак в избытке. Находим массу соли: 14,6/36,5=х/53,5 х==21,4
находим концентрацию раствора 21,4/200+21,4*100%=9,67
- 12.05.2017 00:16