При разложении купрум(II) гидроксида был получен оксид, который прореагировал с 14,6 г хлоридной кислоты. Определите массу полученной соли.
- 04.05.2018 19:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu(OH)2=CuO+H2O
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
n(HCl)=14.6/36.5=0.4 моль
по уравнению реакции на 1 моль CuCl2 приходится 2 моль Hcl, значит
n(CuCl2)=0.4/2=0.2 моль
Mr(CuCl2)=64+35.5*2=135
m(CuCl2)=135*0.2=27 г
- 05.05.2018 19:44