Слили два раствора серной кислоты: 240 г 30%-го и 180 г 5%-го. Рассчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе.
- 04.11.2017 23:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Ищем массу кислоты в 30% растворе
240*0.3=72(г)
2. Ищем массу кислоты в 5% растворе
180*0.05=9(г)
3. Масса кислоты в полученном растворе
72+9=81(г)
4. Масса полученного раствора
180+240=420(г)
5. Ищем процентную концентрацию кислоты в полученном растворе
Пусть х - % кислоты в растворе, тогда
420:100%=81:х%
х≈19%
Ответ: 19%
- 05.11.2017 16:12