Какова молекулярная формула углеводорода если при сгорании 4,4 его в кислороде образовалась 6,72 л. CO2 и 7,2 г H20. Относительная плотность вещества по углекислому газу равна 1
- 18.08.2018 08:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr (в-ва)=Mr (CO2)× 1 по усл.= 44×1=44 моль ; v (CO2)=m÷Mr (CO2)=6, 72÷44=0, 15 моль ; m(C)= Mr (C)× v (CO2)=0, 15×12=1, 8 г ; v (H2O)=m (H2O)÷Mr (H2O)=7, 2÷18=0, 4 моль ; v (H)=2v (H2O)=0, 4×2=0, 8 моль ; m (H)=0, 8×Mr (H2)=0, 8 г ; 0, 8+1, 8=2, 6 ; 4, 4-2, 6=1, 8 в недост. ; Соотносим моли, и того алкан с формулой С3Н8
- 19.08.2018 14:55