Рассчитайте, какой объём (при н.у.) займёт водород: а) количеством вещества 0.25 моль; б) количеством молекул 2,4*10 (в 23-ей степени); в) массой 1,2г.
(желательно с формулами)
Запишите уравнения реакций горения следующих веществ:
мышьяка As, водорода, пентена C5H10
Запишите уравнения реакций следующих превращений
Pb3O4 -> O2 -> оксид цинка
Запишите уравнение реакции сгорания ацетилена C2H2. Рассчитайте, какой объём кислорода израсходуется на сжигании 10 м3 (кубических метров) газообразного ацетилена. Какой объём углекислого газа при этом выделится?
- 04.06.2018 12:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
а)
n (H2) = 0,25 моль
V(H2) = n*Vm = 0,25 * 22.4 = 5,6л
б)
N = 2,4 *10²³ молекул
V = Vm * n
n = N/Na
n = 2,4 *10²³ / 6,02 * 10²³ = 0,4 моль
V = 0,4 * 22,4 = 8,96 л
в)
V = n * Vm
n = m/M
n = 1,2 / 1 = 1.2 моль
V = 1,2 * 22,4 = 26,88 л
2)
4As + 3O₂ = 2As₂O₃
2H₂ + O₂ = 2H₂O
2C₅H₁₀ + 15O₂ = 10CO₂ + 10H₂O
4)
Дано:
C₂H₂ - ?
Найти:
V (O2) - ?
V (CO2) - ?
Решение:
0,45 моль х
C₂H₂ + O₂ = CO₂ + H₂O
1 моль 1 моль
n(C2H2) = V/Vm = 10/22,4 = 0,45 моль
n (O2) = 0,45 моль
V (O2) = 0,45 * 22,4 = 10,08 л
V (CO2) = 10 л
- 05.06.2018 17:28