24 г магния без остатка соединяется с 32 г серы. Запишите уравнение реакции и определите, какая масса сульфида магния MgS при этом образуется.
- 25.04.2017 16:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Mg) = 24 г
m(S) = 32 г
Найти:
m(MgS) - ?
Решение:
Поскольку магний и сера реагируют без остатка, а сульфид магния является единственным продуктом реакции:
Mg + S = MgS
то, согласно закону сохранения вещества, масса сульфида складывается из масс исходных веществ
m(MgS) = m(Mg) + m(S) = 24 + 32 = 56 г
Ответ: 56 г
- 26.04.2017 12:44