Определите массу осадка, который образуется при взаимодействии 355г 12%-ного раствора сульфата натрия с избытком хлорида бария.
- 08.04.2018 10:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
находим массу вещества сульфата натрия
m(Na2SO4)=355*12%/100%=42.6 g
42.6 Xg
Na2SO4+BaCL2-->2NaCL+BaSO4
142 233
M(Na2SO4)=142g/mol
M(BaSO4)=233 g/mol
42.6/142 = X/233
X=69.9 g
ответ 69.9 г
- 09.04.2018 10:55