Какую массу оксида магния можно получить при термическом разложении 280 г карбоната магния содержащего 20 %примеси ?
- 06.06.2018 06:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Находим массовую долю карбоната магния
100-20=80%
2) Находим массу карбоната магния
m(MgCO3)=280*80/100=224(г)
3) Составляем уравнение реакции
MgCO3=MgO+CO2
3) n=m/M(Mr) M=Mr Mr(MgCO3)=84 M=84г/ моль
n(MgCO2)=224/84=2,7( моль)
4) n(MgCO3)/n(MgO)=1/1 n(MgO)=2,7 моль
5) m=n*M(Mr) M=Mr Mr(MgO)=40 M=40г/моль
m(MgO)=2,7*40=108(г)
Ответ: 108г
- 08.06.2018 00:57